Отказ в «коронавирусной» субсидии


Отказ в «коронавирусной» субсидии


Для кого (для каких случаев): Для случаев получения субсидий и кредитов с условием соблюдения численности работников.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда первой инстанции.

Схема ситуации: ООО было «пострадавшим» и в реестре СМСП числилось, поэтому смело обратилось за получением «коронавирусной» субсидии, но неожиданно для себя получило отказ. ИФНС заявила, что количество работников ООО в мае составляет менее 90% от количества работников в марте 2020: в СЗВ-М ООО за март 2020 г. было указано 34 застрахованных лица; в апреле-мае 2020 г. в форме СЗВ-М указано 30 застрахованных лиц. Численность работников уменьшилась более чем на 10%!

ООО не согласилось: 4 физических лица, отраженных ООО в данных СЗВ-М за март 2020 года, оказывали услуги по договорам гражданско-правового характера, которые были заключены на период не более одного месяца, а именно 2 чел. оказывали услуги тренера; 2 чел.- услуги медицинского персонала. Но Инспекция была неумолима.

Суд же восстановил справедливость. Он посчитал обоснованным, что указанные лица в апреле - мае 2020 года не привлекались к оказанию разовых услуг по гражданско-правовым договорам в связи с тем, что деятельность общества в этот период времени была запрещена, необходимости в оказании вышеназванными физическими лицами услуг не имелось. При этом суд отметил, что ИФНС не оспаривает тот факт, что штатные работники общества в течение апреля 2020 года, мая 2020 года не сокращались и не увольнялись. Штатным работникам за май 2020 года произведена выплата заработной платы в полном объеме, согласно начислений по штатному расписанию. Подтверждением сохранения 100% численности штатных работников на предприятии является и отсутствие в представленной ООО отчетности за период с марта 2020 года по май 2020 года в ПФР сведений об увольнении штатных работников по форме СЗВ-ТД.

Суд согласился с доводом Инспекции о том, что при принятии решения о выплате субсидии, налоговые органы руководствуются только СЗВ-М в части количества лиц. Между тем, суд при рассмотрении конкретного дела разрешает затрагивающий права и свободы заявителя вопрос на основе норм соответствующего закона, устанавливает и исследует фактические обстоятельства дела. Из фактических обстоятельств дела судом установлено, что сохранение занятости и оплаты труда своих работников Обществом в мае 2020 года по отношению к марту 2020 года соблюдены. Инспекции доказать, что ГПД прикрывали собой трудовые договоры и что численность исполнителей/подрядчиков необходимо учитывать, не удалось.

Выводы и Возможные проблемы: Во многих случаях определяют численность работников по СЗВ-М. Кроме субсидий пострадавшим, это могут быть, например, и беспроцентные кредиты. Если численность привлекаемых физиков-подрядчиков уменьшилась, могут посчитать, что предприятием не соблюдено требование о сохранении численности. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Отказ субсидия коронавирус количество работников». Искать следует пока в первых инстанциях.

Цена вопроса: 12 130 * количество работников * 2.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 23.11.2020 ПО ДЕЛУ N А19-14839/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Заключая с работником срочный трудовой договор, важно не только корректно определить дату начала и окончания трудовых отношений. Не менее серьезно нужно отнестись к основанию оформления такого договора. Лектор расскажет, как с помощью сервиса «Конструктор договоров» подобрать оптимальное сочетание условий срочного трудового договора. Лектор – Гаранжа Станислав Александрович, эксперт в сфере трудового права, юрист-аналитик КонсультантПлюс, кандидат юридических наук Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.